Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
garrel-en sbeln, mit Mhe abschneiden (D)couper (avec difficult) (F)
Formes de base garrel-engarrel-tge-garrel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgarrel-en
dugarrel-s
hien/si,hatt/etgarrel-t
mirgarrel-en
dirgarrel-t
sigarrel-en
pass compos
echhuge-garrel-t
duhuesge-garrel-t
hien/si,hatt/ethuetge-garrel-t
mirhuge-garrel-t
dirhuttge-garrel-t
sihuge-garrel-t
plus-que-parfait
echhatge-garrel-t
duhasge-garrel-t
hien/si,hatt/ethatge-garrel-t
mirhatege-garrel-t
dirhatge-garrel-t
sihatege-garrel-t
futur I
echwäert garrel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-garrel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgarrel-en
dugéifsgarrel-en
hien/si,hatt/etgéifgarrel-en
mirgéifegarrel-en
dirgéiftgarrel-en
sigéifegarrel-en
conditionnel pass compos
echhttge-garrel-t
duhssge-garrel-t
hien/si,hatt/ethttge-garrel-t
mirhättege-garrel-t
dirhttge-garrel-t
sihättege-garrel-t
imperatif participe infinitif
singuliergarrel!
plurielgarrel-t!
ge-garrel-t
garrel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-garrel-t
dugëssge-garrel-t
hie/si,hatt/etgëttge-garrel-t
mirgige-garrel-t
dirgittge-garrel-t
sigige-garrel-t
pass compos
echsige-garrel-t ginn
dubassge-garrel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-garrel-t ginn
mirsige-garrel-t ginn
dirsiddge-garrel-t ginn
sisige-garrel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-garrel-t ginn
duwaarsge-garrel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-garrel-t ginn
mirwarege-garrel-t ginn
dirwaartge-garrel-t ginn
siwarege-garrel-t ginn
futur I
echwäert ge-garrel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-garrel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-garrel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-garrel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-garrel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofgarrel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles