Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entgft-en entgiften (D)dcontaminer, dtoxiquer (F)
Formes de base entgft-enentgf-tentgf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentgft-en
duentgft-s
hien/si,hatt/etentgf-t
mirentgft-en
direntgf-t
sientgft-en
pass compos
echhunnentgf-t
duhuesentgf-t
hien/si,hatt/ethuetentgf-t
mirhunnentgf-t
dirhuttentgf-t
sihunnentgf-t
plus-que-parfait
echhatentgf-t
duhasentgf-t
hien/si,hatt/ethatentgf-t
mirhatenentgf-t
dirhatentgf-t
sihatenentgf-t
futur I
echwäert entgft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entgf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentgft-en
dugéifsentgft-en
hien/si,hatt/etgéifentgft-en
mirgéifenentgft-en
dirgéiftentgft-en
sigéifenentgft-en
conditionnel pass compos
echhttentgf-t
duhssentgf-t
hien/si,hatt/ethttentgf-t
mirhttenentgf-t
dirhttentgf-t
sihttenentgf-t
imperatif participe infinitif
singulierentgft!
plurielentgf-t!
entgf-t
entgft-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentgf-t
dugëssentgf-t
hie/si,hatt/etgëttentgf-t
mirginnentgf-t
dirgittentgf-t
siginnentgf-t
pass compos
echsinnentgf-t ginn
dubassentgf-t ginn
hien/si,hatt/etassentgf-t ginn
mirsinnentgf-t ginn
dirsiddentgf-t ginn
sisinnentgf-t ginn
plus-que-parfait
echwarentgf-t ginn
duwaarsentgf-t ginn
hien/si,hatt/etwarentgf-t ginn
mirwarenentgf-t ginn
dirwaartentgf-t ginn
siwarenentgf-t ginn
futur I
echwäert entgf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entgf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entgf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entgf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entgf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vergft-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles