Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opbegier-en abverlangen (D) – demander (F)
Formes de base opbegier-enbegier-t opopbegier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (op-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbegier-en op
dubegier-s op
hien/si,hatt/etbegier-t op
mirbegier-en op
dirbegier-t op
sibegier-en op
pass compos
echhunnopbegier-t
duhuesopbegier-t
hien/si,hatt/ethuetopbegier-t
mirhunnopbegier-t
dirhuttopbegier-t
sihunnopbegier-t
plus-que-parfait
echhatopbegier-t
duhasopbegier-t
hien/si,hatt/ethatopbegier-t
mirhatenopbegier-t
dirhatopbegier-t
sihatenopbegier-t
futur I
echwäert opbegier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opbegier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopbegier-en
dugéifsopbegier-en
hien/si,hatt/etgéifopbegier-en
mirgéifenopbegier-en
dirgéiftopbegier-en
sigéifenopbegier-en
conditionnel pass compos
echhttopbegier-t
duhssopbegier-t
hien/si,hatt/ethttopbegier-t
mirhttenopbegier-t
dirhttopbegier-t
sihttenopbegier-t
imperatif participe infinitif
singulierbegier op!
plurielbegier-t op!
opbegier-t
opbegier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopbegier-t
dugëssopbegier-t
hie/si,hatt/etgëttopbegier-t
mirginnopbegier-t
dirgittopbegier-t
siginnopbegier-t
pass compos
echsinnopbegier-t ginn
dubassopbegier-t ginn
hien/si,hatt/etassopbegier-t ginn
mirsinnopbegier-t ginn
dirsiddopbegier-t ginn
sisinnopbegier-t ginn
plus-que-parfait
echwaropbegier-t ginn
duwaarsopbegier-t ginn
hien/si,hatt/etwaropbegier-t ginn
mirwarenopbegier-t ginn
dirwaartopbegier-t ginn
siwarenopbegier-t ginn
futur I
echwäert opbegier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opbegier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opbegier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opbegier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opbegier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles