Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
begier-en begehren, verlangen (D)dsirer, exiger (F)
Formes de base begier-enbegier-tbegier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbegier-en
dubegier-s
hien/si,hatt/etbegier-t
mirbegier-en
dirbegier-t
sibegier-en
pass compos
echhubegier-t
duhuesbegier-t
hien/si,hatt/ethuetbegier-t
mirhubegier-t
dirhuttbegier-t
sihubegier-t
plus-que-parfait
echhatbegier-t
duhasbegier-t
hien/si,hatt/ethatbegier-t
mirhatebegier-t
dirhatbegier-t
sihatebegier-t
futur I
echwäert begier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbegier-en
dugéifsbegier-en
hien/si,hatt/etgéifbegier-en
mirgéifebegier-en
dirgéiftbegier-en
sigéifebegier-en
conditionnel pass compos
echhttbegier-t
duhssbegier-t
hien/si,hatt/ethttbegier-t
mirhättebegier-t
dirhttbegier-t
sihättebegier-t
imperatif participe infinitif
singulierbegier!
plurielbegier-t!
begier-t
begier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibegier-t
dugëssbegier-t
hie/si,hatt/etgëttbegier-t
mirgibegier-t
dirgittbegier-t
sigibegier-t
pass compos
echsibegier-t ginn
dubassbegier-t ginn
hien/si,hatt/etassbegier-t ginn
mirsibegier-t ginn
dirsiddbegier-t ginn
sisibegier-t ginn
plus-que-parfait
echwarbegier-t ginn
duwaarsbegier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbegier-t ginn
mirwarebegier-t ginn
dirwaartbegier-t ginn
siwarebegier-t ginn
futur I
echwäert begier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif begier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif begier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier begier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opbegier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles