Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ginn geben (D) – donner (F) – to give (E)
Formes de base ginngttginn
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echginn
dugs-s
hien/si,hatt/etgtt
mirginn
dirgit-t
siginn
prétérit
echgouf
dugouf-s
hien/si,hatt/etgouf
mirgouf-en
dirgouf-t
sigouf-en
pass compos
echhuginn
duhuesginn
hien/si,hatt/ethuetginn
mirhuginn
dirhuttginn
sihuginn
plus-que-parfait
echhatginn
duhasginn
hien/si,hatt/ethatginn
mirhateginn
dirhatginn
sihateginn
futur I
echwäert ginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgif
dugif-s
hien/si,hatt/etgif
mirgif-en
dirgif-t
sigif-en
conditionnel composé
echgéifginn
dugéifsginn
hien/si,hatt/etgéifginn
mirgéifeginn
dirgéiftginn
sigéifeginn
conditionnel pass compos
echhttginn
duhssginn
hien/si,hatt/ethttginn
mirhätteginn
dirhttginn
sihätteginn
imperatif participe infinitif
singuliergff!
plurielgit-t!
ginn
ginn
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiginn
dugëssginn
hie/si,hatt/etgëttginn
mirgiginn
dirgittginn
sigiginn
prétérit
echgouf ginn
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
pass compos
echsigi ginn
dubassgi ginn
hien/si,hatt/etassgi ginn
mirsigi ginn
dirsiddgi ginn
sisigi ginn
plus-que-parfait
echwargi ginn
duwaarsgi ginn
hien/si,hatt/etwargi ginn
mirwaregi ginn
dirwaartgi ginn
siwaregi ginn
futur I
echwäert gi ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gi gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gi ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gi ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles