Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zougipsen zugipsen (D) – boucher en pltrant (F)
Formes de base zougipsengipst zouzougegipst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgipsen zou
dugips zou
hien/si,hatt/etgipst zou
mirgipsen zou
dirgipst zou
sigipsen zou
pass compos
echhunnzougegipst
duhueszougegipst
hien/si,hatt/ethuetzougegipst
mirhunnzougegipst
dirhuttzougegipst
sihunnzougegipst
plus-que-parfait
echhatzougegipst
duhaszougegipst
hien/si,hatt/ethatzougegipst
mirhatenzougegipst
dirhatzougegipst
sihatenzougegipst
futur I
echwäert zougipsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougegipst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzougipsen
dugéifszougipsen
hien/si,hatt/etgéifzougipsen
mirgéifenzougipsen
dirgéiftzougipsen
sigéifenzougipsen
conditionnel pass compos
echhttzougegipst
duhsszougegipst
hien/si,hatt/ethttzougegipst
mirhttenzougegipst
dirhttzougegipst
sihttenzougegipst
imperatif participe infinitif
singuliergips zou!
plurielgipst zou!
zougegipst
zougipsen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougegipst
dugësszougegipst
hie/si,hatt/etgëttzougegipst
mirginnzougegipst
dirgittzougegipst
siginnzougegipst
pass compos
echsinnzougegipst ginn
dubasszougegipst ginn
hien/si,hatt/etasszougegipst ginn
mirsinnzougegipst ginn
dirsiddzougegipst ginn
sisinnzougegipst ginn
plus-que-parfait
echwarzougegipst ginn
duwaarszougegipst ginn
hien/si,hatt/etwarzougegipst ginn
mirwarenzougegipst ginn
dirwaartzougegipst ginn
siwarenzougegipst ginn
futur I
echwäert zougegipst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougegipst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougegipst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougegipst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougegipst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gipsen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles