Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
glacéieren etw. gefrieren (D)glacer (F)
Formes de base glacéierenglacéiertglacéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echglacéieren
duglacéiers
hien/si,hatt/etglacéiert
mirglacéieren
dirglacéiert
siglacéieren
passé composé
echhuglacéiert
duhuesglacéiert
hien/si,hatt/ethuetglacéiert
mirhuglacéiert
dirhuttglacéiert
sihuglacéiert
plus-que-parfait
echhatglacéiert
duhasglacéiert
hien/si,hatt/ethatglacéiert
mirhateglacéiert
dirhatglacéiert
sihateglacéiert
futur I
echwäert glacéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert glacéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifglacéieren
dugéifsglacéieren
hien/si,hatt/etgéifglacéieren
mirgéifeglacéieren
dirgéiftglacéieren
sigéifeglacéieren
conditionnel passé composé
echhättglacéiert
duhässglacéiert
hien/si,hatt/ethättglacéiert
mirhätteglacéiert
dirhättglacéiert
sihätteglacéiert
imperatif participe infinitif
singulierglacéier!
plurielglacéiert!
glacéiert
glacéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiglacéiert
dugëssglacéiert
hie/si,hatt/etgëttglacéiert
mirgiglacéiert
dirgittglacéiert
sigiglacéiert
passé composé
echsiglacéiert ginn
dubassglacéiert ginn
hien/si,hatt/etassglacéiert ginn
mirsiglacéiert ginn
dirsiddglacéiert ginn
sisiglacéiert ginn
plus-que-parfait
echwarglacéiert ginn
duwaarsglacéiert ginn
hien/si,hatt/etwarglacéiert ginn
mirwareglacéiert ginn
dirwaartglacéiert ginn
siwareglacéiert ginn
futur I
echwäert glacéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert glacéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif glacéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif glacéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier glacéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles