Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aglidderen eingliedern, einbeziehen (D)intgrer (F)
Formes de base aglidderengliddert anagegliddert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echglidderen an
duglidders an
hien/si,hatt/etgliddert an
mirglidderen an
dirgliddert an
siglidderen an
pass compos
echhunnagegliddert
duhuesagegliddert
hien/si,hatt/ethuetagegliddert
mirhunnagegliddert
dirhuttagegliddert
sihunnagegliddert
plus-que-parfait
echhatagegliddert
duhasagegliddert
hien/si,hatt/ethatagegliddert
mirhatenagegliddert
dirhatagegliddert
sihatenagegliddert
futur I
echwäert aglidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agegliddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaglidderen
dugéifsaglidderen
hien/si,hatt/etgéifaglidderen
mirgéifenaglidderen
dirgéiftaglidderen
sigéifenaglidderen
conditionnel pass compos
echhttagegliddert
duhssagegliddert
hien/si,hatt/ethttagegliddert
mirhttenagegliddert
dirhttagegliddert
sihttenagegliddert
imperatif participe infinitif
singulierglidder an!
plurielgliddert an!
agegliddert
aglidderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagegliddert
dugëssagegliddert
hie/si,hatt/etgëttagegliddert
mirginnagegliddert
dirgittagegliddert
siginnagegliddert
pass compos
echsinnagegliddert ginn
dubassagegliddert ginn
hien/si,hatt/etassagegliddert ginn
mirsinnagegliddert ginn
dirsiddagegliddert ginn
sisinnagegliddert ginn
plus-que-parfait
echwaragegliddert ginn
duwaarsagegliddert ginn
hien/si,hatt/etwaragegliddert ginn
mirwarenagegliddert ginn
dirwaartagegliddert ginn
siwarenagegliddert ginn
futur I
echwäert agegliddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agegliddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agegliddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agegliddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agegliddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
glidderenopglidderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles