Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opglidderen aufgliedern (D) – srier, diviser (F)
Formes de base opglidderengliddert opopgegliddert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echglidderen op
duglidders op
hien/si,hatt/etgliddert op
mirglidderen op
dirgliddert op
siglidderen op
pass compos
echhunnopgegliddert
duhuesopgegliddert
hien/si,hatt/ethuetopgegliddert
mirhunnopgegliddert
dirhuttopgegliddert
sihunnopgegliddert
plus-que-parfait
echhatopgegliddert
duhasopgegliddert
hien/si,hatt/ethatopgegliddert
mirhatenopgegliddert
dirhatopgegliddert
sihatenopgegliddert
futur I
echwäert opglidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgegliddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopglidderen
dugéifsopglidderen
hien/si,hatt/etgéifopglidderen
mirgéifenopglidderen
dirgéiftopglidderen
sigéifenopglidderen
conditionnel pass compos
echhttopgegliddert
duhssopgegliddert
hien/si,hatt/ethttopgegliddert
mirhttenopgegliddert
dirhttopgegliddert
sihttenopgegliddert
imperatif participe infinitif
singulierglidder op!
plurielgliddert op!
opgegliddert
opglidderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgegliddert
dugëssopgegliddert
hie/si,hatt/etgëttopgegliddert
mirginnopgegliddert
dirgittopgegliddert
siginnopgegliddert
pass compos
echsinnopgegliddert ginn
dubassopgegliddert ginn
hien/si,hatt/etassopgegliddert ginn
mirsinnopgegliddert ginn
dirsiddopgegliddert ginn
sisinnopgegliddert ginn
plus-que-parfait
echwaropgegliddert ginn
duwaarsopgegliddert ginn
hien/si,hatt/etwaropgegliddert ginn
mirwarenopgegliddert ginn
dirwaartopgegliddert ginn
siwarenopgegliddert ginn
futur I
echwäert opgegliddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgegliddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgegliddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgegliddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgegliddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aglidderenglidderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles