Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
glidderen gliedern (D) – structurer (F)
Formes de base glidderengliddertgegliddert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echglidderen
duglidders
hien/si,hatt/etgliddert
mirglidderen
dirgliddert
siglidderen
pass compos
echhugegliddert
duhuesgegliddert
hien/si,hatt/ethuetgegliddert
mirhugegliddert
dirhuttgegliddert
sihugegliddert
plus-que-parfait
echhatgegliddert
duhasgegliddert
hien/si,hatt/ethatgegliddert
mirhategegliddert
dirhatgegliddert
sihategegliddert
futur I
echwäert glidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegliddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifglidderen
dugéifsglidderen
hien/si,hatt/etgéifglidderen
mirgéifeglidderen
dirgéiftglidderen
sigéifeglidderen
conditionnel pass compos
echhttgegliddert
duhssgegliddert
hien/si,hatt/ethttgegliddert
mirhättegegliddert
dirhttgegliddert
sihättegegliddert
imperatif participe infinitif
singulierglidder!
plurielgliddert!
gegliddert
glidderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigegliddert
dugëssgegliddert
hie/si,hatt/etgëttgegliddert
mirgigegliddert
dirgittgegliddert
sigigegliddert
pass compos
echsigegliddert ginn
dubassgegliddert ginn
hien/si,hatt/etassgegliddert ginn
mirsigegliddert ginn
dirsiddgegliddert ginn
sisigegliddert ginn
plus-que-parfait
echwargegliddert ginn
duwaarsgegliddert ginn
hien/si,hatt/etwargegliddert ginn
mirwaregegliddert ginn
dirwaartgegliddert ginn
siwaregegliddert ginn
futur I
echwäert gegliddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegliddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gegliddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gegliddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gegliddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aglidderenopglidderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles