Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
glidder-en gliedern (D) – structurer (F)
Formes de base glidder-englidder-tge-glidder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echglidder-en
duglidder-s
hien/si,hatt/etglidder-t
mirglidder-en
dirglidder-t
siglidder-en
pass compos
echhuge-glidder-t
duhuesge-glidder-t
hien/si,hatt/ethuetge-glidder-t
mirhuge-glidder-t
dirhuttge-glidder-t
sihuge-glidder-t
plus-que-parfait
echhatge-glidder-t
duhasge-glidder-t
hien/si,hatt/ethatge-glidder-t
mirhatege-glidder-t
dirhatge-glidder-t
sihatege-glidder-t
futur I
echwäert glidder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-glidder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifglidder-en
dugéifsglidder-en
hien/si,hatt/etgéifglidder-en
mirgéifeglidder-en
dirgéiftglidder-en
sigéifeglidder-en
conditionnel pass compos
echhttge-glidder-t
duhssge-glidder-t
hien/si,hatt/ethttge-glidder-t
mirhättege-glidder-t
dirhttge-glidder-t
sihättege-glidder-t
imperatif participe infinitif
singulierglidder!
plurielglidder-t!
ge-glidder-t
glidder-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-glidder-t
dugëssge-glidder-t
hie/si,hatt/etgëttge-glidder-t
mirgige-glidder-t
dirgittge-glidder-t
sigige-glidder-t
pass compos
echsige-glidder-t ginn
dubassge-glidder-t ginn
hien/si,hatt/etassge-glidder-t ginn
mirsige-glidder-t ginn
dirsiddge-glidder-t ginn
sisige-glidder-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-glidder-t ginn
duwaarsge-glidder-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-glidder-t ginn
mirwarege-glidder-t ginn
dirwaartge-glidder-t ginn
siwarege-glidder-t ginn
futur I
echwäert ge-glidder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-glidder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-glidder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-glidder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-glidder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aglidder-enopglidder-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles