Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
begnodegen begnadigen (D) – gracier (F)
Formes de base begnodegenbegnodegtbegnodegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbegnodegen
dubegnodegs
hien/si,hatt/etbegnodegt
mirbegnodegen
dirbegnodegt
sibegnodegen
pass compos
echhubegnodegt
duhuesbegnodegt
hien/si,hatt/ethuetbegnodegt
mirhubegnodegt
dirhuttbegnodegt
sihubegnodegt
plus-que-parfait
echhatbegnodegt
duhasbegnodegt
hien/si,hatt/ethatbegnodegt
mirhatebegnodegt
dirhatbegnodegt
sihatebegnodegt
futur I
echwäert begnodegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begnodegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbegnodegen
dugéifsbegnodegen
hien/si,hatt/etgéifbegnodegen
mirgéifebegnodegen
dirgéiftbegnodegen
sigéifebegnodegen
conditionnel pass compos
echhttbegnodegt
duhssbegnodegt
hien/si,hatt/ethttbegnodegt
mirhättebegnodegt
dirhttbegnodegt
sihättebegnodegt
imperatif participe infinitif
singulierbegnodeg!
plurielbegnodegt!
begnodegt
begnodegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibegnodegt
dugëssbegnodegt
hie/si,hatt/etgëttbegnodegt
mirgibegnodegt
dirgittbegnodegt
sigibegnodegt
pass compos
echsibegnodegt ginn
dubassbegnodegt ginn
hien/si,hatt/etassbegnodegt ginn
mirsibegnodegt ginn
dirsiddbegnodegt ginn
sisibegnodegt ginn
plus-que-parfait
echwarbegnodegt ginn
duwaarsbegnodegt ginn
hien/si,hatt/etwarbegnodegt ginn
mirwarebegnodegt ginn
dirwaartbegnodegt ginn
siwarebegnodegt ginn
futur I
echwäert begnodegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begnodegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif begnodegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif begnodegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier begnodegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles