Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerbak-en berbacken (D) – gratiner (F) – au gratin (E)
Formes de base iwwerbak-eniwwerbaak-tiwwerbak
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerbak-en
duiwwerbaak-s
hien/si,hatt/etiwwerbaak-t
miriwwerbak-en
diriwwerbaak-t
siiwwerbak-en
pass compos
echhunniwwerbak
duhuesiwwerbak
hien/si,hatt/ethuetiwwerbak
mirhunniwwerbak
dirhuttiwwerbak
sihunniwwerbak
plus-que-parfait
echhatiwwerbak
duhasiwwerbak
hien/si,hatt/ethatiwwerbak
mirhateniwwerbak
dirhatiwwerbak
sihateniwwerbak
futur I
echwäert iwwerbak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbak hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbak-en
dugéifsiwwerbak-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbak-en
mirgéifeniwwerbak-en
dirgéiftiwwerbak-en
sigéifeniwwerbak-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerbak
duhssiwwerbak
hien/si,hatt/ethttiwwerbak
mirhtteniwwerbak
dirhttiwwerbak
sihtteniwwerbak
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbak!
plurieliwwerbaak-t!
iwwerbak
iwwerbak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerbak
dugëssiwwerbak
hie/si,hatt/etgëttiwwerbak
mirginniwwerbak
dirgittiwwerbak
siginniwwerbak
pass compos
echsinniwwerbak ginn
dubassiwwerbak ginn
hien/si,hatt/etassiwwerbak ginn
mirsinniwwerbak ginn
dirsiddiwwerbak ginn
sisinniwwerbak ginn
plus-que-parfait
echwariwwerbak ginn
duwaarsiwwerbak ginn
hien/si,hatt/etwariwwerbak ginn
mirwareniwwerbak ginn
dirwaartiwwerbak ginn
siwareniwwerbak ginn
futur I
echwäert iwwerbak ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbak gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerbak
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerbak ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerbak ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bak-enduerchbak-enopbak-enubak-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles