Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwergoen bergehen (D)franchir (F)
Formes de base iwwerginniwwergeetiwwergaangen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
indicatif voix active
présent
echiwwerginn
duiwwergees
hien/si,hatt/etiwwergeet
miriwwerginn
diriwwergitt
siiwwerginn
prétérit
echiwwergoung
duiwwergoungs
hien/si,hatt/etiwwergoung
miriwwergoungen
diriwwergoungt
siiwwergoungen
pass compos
echsinniwwergaangen
dubassiwwergaangen
hien/si,hatt/etassiwwergaangen
mirsinniwwergaangen
dirsiddiwwergaangen
sisinniwwergaangen
plus-que-parfait
echwariwwergaangen
duwaarsiwwergaangen
hien/si,hatt/etwariwwergaangen
mirwareniwwergaangen
dirwaartiwwergaangen
siwareniwwergaangen
futur I
echwäert iwwergoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergaange sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echiwwerging
duiwwergings
hien/si,hatt/etiwwerging
miriwwergingen
diriwwergingt
siiwwergingen
conditionnel composé
echgéifiwwergoen
dugéifsiwwergoen
hien/si,hatt/etgéifiwwergoen
mirgéifeniwwergoen
dirgéiftiwwergoen
sigéifeniwwergoen
conditionnel pass compos
echwieriwwergaangen
duwiersiwwergaangen
hien/si,hatt/etwieriwwergaangen
mirwiereniwwergaangen
dirwiertiwwergaangen
siwiereniwwergaangen
imperatif participe infinitif
singulieriwwergi!
plurieliwwergitt!
iwwergaangen
iwwergoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwergaangen
dugëssiwwergaangen
hie/si,hatt/etgëttiwwergaangen
mirginniwwergaangen
dirgittiwwergaangen
siginniwwergaangen
prétérit
echgouf iwwergaangen
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinniwwergaange ginn
dubassiwwergaange ginn
hien/si,hatt/etassiwwergaange ginn
mirsinniwwergaange ginn
dirsiddiwwergaange ginn
sisinniwwergaange ginn
plus-que-parfait
echwariwwergaange ginn
duwaarsiwwergaange ginn
hien/si,hatt/etwariwwergaange ginn
mirwareniwwergaange ginn
dirwaartiwwergaange ginn
siwareniwwergaange ginn
futur I
echwäert iwwergaange ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergaange gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwergaangen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwergaange ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwergaange ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agoenausgoenbigoenbegoendergintgoendertschentgoendohigoenduerchgoenduergoenmgoennnergoenentgoeneragoenerausgoeneriwwergoenerofgoeneropgoenerugoenervirgoenewechgoenfortgoengoenhannergoenhiergoenmatgoennogoenofgoenopgoenugoenvergoenvirgoenzerckgoenzergoenzougoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles