Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gomm-éier-en radieren (D) – gommer (F)
Formes de base gomm-éier-engomm-éier-tgomm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgomm-éier-en
dugomm-éier-s
hien/si,hatt/etgomm-éier-t
mirgomm-éier-en
dirgomm-éier-t
sigomm-éier-en
passé composé
echhugomm-éier-t
duhuesgomm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgomm-éier-t
mirhugomm-éier-t
dirhuttgomm-éier-t
sihugomm-éier-t
plus-que-parfait
echhatgomm-éier-t
duhasgomm-éier-t
hien/si,hatt/ethatgomm-éier-t
mirhategomm-éier-t
dirhatgomm-éier-t
sihategomm-éier-t
futur I
echwäert gomm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gomm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgomm-éier-en
dugéifsgomm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgomm-éier-en
mirgéifegomm-éier-en
dirgéiftgomm-éier-en
sigéifegomm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättgomm-éier-t
duhässgomm-éier-t
hien/si,hatt/ethättgomm-éier-t
mirhättegomm-éier-t
dirhättgomm-éier-t
sihättegomm-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergomm-éier!
plurielgomm-éier-t!
gomm-éier-t
gomm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigomm-éier-t
dugëssgomm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgomm-éier-t
mirgigomm-éier-t
dirgittgomm-éier-t
sigigomm-éier-t
passé composé
echsigomm-éier-t ginn
dubassgomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgomm-éier-t ginn
mirsigomm-éier-t ginn
dirsiddgomm-éier-t ginn
sisigomm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwargomm-éier-t ginn
duwaarsgomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargomm-éier-t ginn
mirwaregomm-éier-t ginn
dirwaartgomm-éier-t ginn
siwaregomm-éier-t ginn
futur I
echwäert gomm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gomm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gomm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gomm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gomm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles