Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gradu-éier-en stufenweise steigern (D)graduer (F)
Formes de base gradu-éier-engradu-éier-tgradu-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgradu-éier-en
dugradu-éier-s
hien/si,hatt/etgradu-éier-t
mirgradu-éier-en
dirgradu-éier-t
sigradu-éier-en
passé composé
echhugradu-éier-t
duhuesgradu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgradu-éier-t
mirhugradu-éier-t
dirhuttgradu-éier-t
sihugradu-éier-t
plus-que-parfait
echhatgradu-éier-t
duhasgradu-éier-t
hien/si,hatt/ethatgradu-éier-t
mirhategradu-éier-t
dirhatgradu-éier-t
sihategradu-éier-t
futur I
echwäert gradu-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gradu-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgradu-éier-en
dugéifsgradu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgradu-éier-en
mirgéifegradu-éier-en
dirgéiftgradu-éier-en
sigéifegradu-éier-en
conditionnel passé composé
echhättgradu-éier-t
duhässgradu-éier-t
hien/si,hatt/ethättgradu-éier-t
mirhättegradu-éier-t
dirhättgradu-éier-t
sihättegradu-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergradu-éier!
plurielgradu-éier-t!
gradu-éier-t
gradu-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigradu-éier-t
dugëssgradu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgradu-éier-t
mirgigradu-éier-t
dirgittgradu-éier-t
sigigradu-éier-t
passé composé
echsigradu-éier-t ginn
dubassgradu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgradu-éier-t ginn
mirsigradu-éier-t ginn
dirsiddgradu-éier-t ginn
sisigradu-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwargradu-éier-t ginn
duwaarsgradu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargradu-éier-t ginn
mirwaregradu-éier-t ginn
dirwaartgradu-éier-t ginn
siwaregradu-éier-t ginn
futur I
echwäert gradu-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gradu-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gradu-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gradu-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gradu-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles