Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofgrasen abgrasen (D) – chercher (F)
Formes de base ofgrasengrast ofofgegrast
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgrasen of
dugras of
hien/si,hatt/etgrast of
mirgrasen of
dirgrast of
sigrasen of
pass compos
echhunnofgegrast
duhuesofgegrast
hien/si,hatt/ethuetofgegrast
mirhunnofgegrast
dirhuttofgegrast
sihunnofgegrast
plus-que-parfait
echhatofgegrast
duhasofgegrast
hien/si,hatt/ethatofgegrast
mirhatenofgegrast
dirhatofgegrast
sihatenofgegrast
futur I
echwäert ofgrasen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgegrast hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofgrasen
dugéifsofgrasen
hien/si,hatt/etgéifofgrasen
mirgéifenofgrasen
dirgéiftofgrasen
sigéifenofgrasen
conditionnel pass compos
echhttofgegrast
duhssofgegrast
hien/si,hatt/ethttofgegrast
mirhttenofgegrast
dirhttofgegrast
sihttenofgegrast
imperatif participe infinitif
singuliergras of!
plurielgrast of!
ofgegrast
ofgrasen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgegrast
dugëssofgegrast
hie/si,hatt/etgëttofgegrast
mirginnofgegrast
dirgittofgegrast
siginnofgegrast
pass compos
echsinnofgegrast ginn
dubassofgegrast ginn
hien/si,hatt/etassofgegrast ginn
mirsinnofgegrast ginn
dirsiddofgegrast ginn
sisinnofgegrast ginn
plus-que-parfait
echwarofgegrast ginn
duwaarsofgegrast ginn
hien/si,hatt/etwarofgegrast ginn
mirwarenofgegrast ginn
dirwaartofgegrast ginn
siwarenofgegrast ginn
futur I
echwäert ofgegrast ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgegrast gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgegrast
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgegrast ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgegrast ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles