Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
balancéieren ausgleichen (D)balancer (F)
Formes de base balancéierenbalancéiertbalancéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbalancéieren
dubalencéiers
hien/si,hatt/etbalancéiert
mirbalancéieren
dirbalancéiert
sibalancéieren
passé composé
echhubalancéiert
duhuesbalancéiert
hien/si,hatt/ethuetbalancéiert
mirhubalancéiert
dirhuttbalancéiert
sihubalancéiert
plus-que-parfait
echhatbalancéiert
duhasbalancéiert
hien/si,hatt/ethatbalancéiert
mirhatebalancéiert
dirhatbalancéiert
sihatebalancéiert
futur I
echwäert balancéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert balancéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbalancéieren
dugéifsbalancéieren
hien/si,hatt/etgéifbalancéieren
mirgéifebalancéieren
dirgéiftbalancéieren
sigéifebalancéieren
conditionnel passé composé
echhättbalancéiert
duhässbalancéiert
hien/si,hatt/ethättbalancéiert
mirhättebalancéiert
dirhättbalancéiert
sihättebalancéiert
imperatif participe infinitif
singulierbalancéier!
plurielbalancéiert!
balancéiert
balancéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibalancéiert
dugëssbalancéiert
hie/si,hatt/etgëttbalancéiert
mirgibalancéiert
dirgittbalancéiert
sigibalancéiert
passé composé
echsibalancéiert ginn
dubassbalancéiert ginn
hien/si,hatt/etassbalancéiert ginn
mirsibalancéiert ginn
dirsiddbalancéiert ginn
sisibalancéiert ginn
plus-que-parfait
echwarbalancéiert ginn
duwaarsbalancéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbalancéiert ginn
mirwarebalancéiert ginn
dirwaartbalancéiert ginn
siwarebalancéiert ginn
futur I
echwäert balancéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert balancéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif balancéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif balancéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier balancéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbalancéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles