Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gratinéieren überbacken (D)gratiner (F)
Formes de base gratinéierengratinéiertgratinéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgratinéieren
dugratinéiers
hien/si,hatt/etgratinéiert
mirgratinéieren
dirgratinéiert
sigratinéieren
passé composé
echhugratinéiert
duhuesgratinéiert
hien/si,hatt/ethuetgratinéiert
mirhugratinéiert
dirhuttgratinéiert
sihugratinéiert
plus-que-parfait
echhatgratinéiert
duhasgratinéiert
hien/si,hatt/ethatgratinéiert
mirhategratinéiert
dirhatgratinéiert
sihategratinéiert
futur I
echwäert gratinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gratinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgratinéieren
dugéifsgratinéieren
hien/si,hatt/etgéifgratinéieren
mirgéifegratinéieren
dirgéiftgratinéieren
sigéifegratinéieren
conditionnel passé composé
echhättgratinéiert
duhässgratinéiert
hien/si,hatt/ethättgratinéiert
mirhättegratinéiert
dirhättgratinéiert
sihättegratinéiert
imperatif participe infinitif
singuliergratinéier!
plurielgratinéiert!
gratinéiert
gratinéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigratinéiert
dugëssgratinéiert
hie/si,hatt/etgëttgratinéiert
mirgigratinéiert
dirgittgratinéiert
sigigratinéiert
passé composé
echsigratinéiert ginn
dubassgratinéiert ginn
hien/si,hatt/etassgratinéiert ginn
mirsigratinéiert ginn
dirsiddgratinéiert ginn
sisigratinéiert ginn
plus-que-parfait
echwargratinéiert ginn
duwaarsgratinéiert ginn
hien/si,hatt/etwargratinéiert ginn
mirwaregratinéiert ginn
dirwaartgratinéiert ginn
siwaregratinéiert ginn
futur I
echwäert gratinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gratinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gratinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gratinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gratinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles