Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gratin-éier-en überbacken (D) – gratiner (F)
Formes de base gratin-éier-engratin-éier-tgratin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgratin-éier-en
dugratin-éier-s
hien/si,hatt/etgratin-éier-t
mirgratin-éier-en
dirgratin-éier-t
sigratin-éier-en
passé composé
echhugratin-éier-t
duhuesgratin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgratin-éier-t
mirhugratin-éier-t
dirhuttgratin-éier-t
sihugratin-éier-t
plus-que-parfait
echhatgratin-éier-t
duhasgratin-éier-t
hien/si,hatt/ethatgratin-éier-t
mirhategratin-éier-t
dirhatgratin-éier-t
sihategratin-éier-t
futur I
echwäert gratin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gratin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgratin-éier-en
dugéifsgratin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgratin-éier-en
mirgéifegratin-éier-en
dirgéiftgratin-éier-en
sigéifegratin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättgratin-éier-t
duhässgratin-éier-t
hien/si,hatt/ethättgratin-éier-t
mirhättegratin-éier-t
dirhättgratin-éier-t
sihättegratin-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergratin-éier!
plurielgratin-éier-t!
gratin-éier-t
gratin-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigratin-éier-t
dugëssgratin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgratin-éier-t
mirgigratin-éier-t
dirgittgratin-éier-t
sigigratin-éier-t
passé composé
echsigratin-éier-t ginn
dubassgratin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgratin-éier-t ginn
mirsigratin-éier-t ginn
dirsiddgratin-éier-t ginn
sisigratin-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwargratin-éier-t ginn
duwaarsgratin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargratin-éier-t ginn
mirwaregratin-éier-t ginn
dirwaartgratin-éier-t ginn
siwaregratin-éier-t ginn
futur I
echwäert gratin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gratin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gratin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gratin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gratin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles