Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vergraul-en vergraulen (D) – effaroucher (F)
Formes de base vergraul-envergraul-tvergraul-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvergraul-en
duvergraul-s
hien/si,hatt/etvergraul-t
mirvergraul-en
dirvergraul-t
sivergraul-en
pass compos
echhuvergraul-t
duhuesvergraul-t
hien/si,hatt/ethuetvergraul-t
mirhuvergraul-t
dirhuttvergraul-t
sihuvergraul-t
plus-que-parfait
echhatvergraul-t
duhasvergraul-t
hien/si,hatt/ethatvergraul-t
mirhatevergraul-t
dirhatvergraul-t
sihatevergraul-t
futur I
echwäert vergraul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vergraul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvergraul-en
dugéifsvergraul-en
hien/si,hatt/etgéifvergraul-en
mirgéifevergraul-en
dirgéiftvergraul-en
sigéifevergraul-en
conditionnel pass compos
echhttvergraul-t
duhssvergraul-t
hien/si,hatt/ethttvergraul-t
mirhättevergraul-t
dirhttvergraul-t
sihättevergraul-t
imperatif participe infinitif
singuliervergraul!
plurielvergraul-t!
vergraul-t
vergraul-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivergraul-t
dugëssvergraul-t
hie/si,hatt/etgëttvergraul-t
mirgivergraul-t
dirgittvergraul-t
sigivergraul-t
pass compos
echsivergraul-t ginn
dubassvergraul-t ginn
hien/si,hatt/etassvergraul-t ginn
mirsivergraul-t ginn
dirsiddvergraul-t ginn
sisivergraul-t ginn
plus-que-parfait
echwarvergraul-t ginn
duwaarsvergraul-t ginn
hien/si,hatt/etwarvergraul-t ginn
mirwarevergraul-t ginn
dirwaartvergraul-t ginn
siwarevergraul-t ginn
futur I
echwäert vergraul-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vergraul-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vergraul-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vergraul-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vergraul-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
graul-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles