Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
graul-en Angst haben (D)avoir horreur de (F)
Formes de base graul-engraul-tge-graul-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgraul-en
dugraul-s
hien/si,hatt/etgraul-t
mirgraul-en
dirgraul-t
sigraul-en
pass compos
echhuge-graul-t
duhuesge-graul-t
hien/si,hatt/ethuetge-graul-t
mirhuge-graul-t
dirhuttge-graul-t
sihuge-graul-t
plus-que-parfait
echhatge-graul-t
duhasge-graul-t
hien/si,hatt/ethatge-graul-t
mirhatege-graul-t
dirhatge-graul-t
sihatege-graul-t
futur I
echwäert graul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-graul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgraul-en
dugéifsgraul-en
hien/si,hatt/etgéifgraul-en
mirgéifegraul-en
dirgéiftgraul-en
sigéifegraul-en
conditionnel pass compos
echhttge-graul-t
duhssge-graul-t
hien/si,hatt/ethttge-graul-t
mirhättege-graul-t
dirhttge-graul-t
sihättege-graul-t
imperatif participe infinitif
singuliergraul!
plurielgraul-t!
ge-graul-t
graul-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-graul-t
dugëssge-graul-t
hie/si,hatt/etgëttge-graul-t
mirgige-graul-t
dirgittge-graul-t
sigige-graul-t
pass compos
echsige-graul-t ginn
dubassge-graul-t ginn
hien/si,hatt/etassge-graul-t ginn
mirsige-graul-t ginn
dirsiddge-graul-t ginn
sisige-graul-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-graul-t ginn
duwaarsge-graul-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-graul-t ginn
mirwarege-graul-t ginn
dirwaartge-graul-t ginn
siwarege-graul-t ginn
futur I
echwäert ge-graul-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-graul-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-graul-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-graul-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-graul-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vergraul-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles