Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gravéieren gravieren (D) – graver (F)
Formes de base gravéierengravéiertgravéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgravéieren
dugravéiers
hien/si,hatt/etgravéiert
mirgravéieren
dirgravéiert
sigravéieren
passé composé
echhugravéiert
duhuesgravéiert
hien/si,hatt/ethuetgravéiert
mirhugravéiert
dirhuttgravéiert
sihugravéiert
plus-que-parfait
echhatgravéiert
duhasgravéiert
hien/si,hatt/ethatgravéiert
mirhategravéiert
dirhatgravéiert
sihategravéiert
futur I
echwäert gravéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gravéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgravéieren
dugéifsgravéieren
hien/si,hatt/etgéifgravéieren
mirgéifegravéieren
dirgéiftgravéieren
sigéifegravéieren
conditionnel passé composé
echhättgravéiert
duhässgravéiert
hien/si,hatt/ethättgravéiert
mirhättegravéiert
dirhättgravéiert
sihättegravéiert
imperatif participe infinitif
singuliergravéier!
plurielgravéiert!
gravéiert
gravéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigravéiert
dugëssgravéiert
hie/si,hatt/etgëttgravéiert
mirgigravéiert
dirgittgravéiert
sigigravéiert
passé composé
echsigravéiert ginn
dubassgravéiert ginn
hien/si,hatt/etassgravéiert ginn
mirsigravéiert ginn
dirsiddgravéiert ginn
sisigravéiert ginn
plus-que-parfait
echwargravéiert ginn
duwaarsgravéiert ginn
hien/si,hatt/etwargravéiert ginn
mirwaregravéiert ginn
dirwaartgravéiert ginn
siwaregravéiert ginn
futur I
echwäert gravéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gravéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gravéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gravéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gravéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agravéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles