Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausgreewen aussieden (D)
Formes de base ausgreewengreeft ausausgegreeft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgreewen aus
dugreefs aus
hien/si,hatt/etgreeft aus
mirgreewen aus
dirgreeft aus
sigreewen aus
pass compos
echhunnausgegreeft
duhuesausgegreeft
hien/si,hatt/ethuetausgegreeft
mirhunnausgegreeft
dirhuttausgegreeft
sihunnausgegreeft
plus-que-parfait
echhatausgegreeft
duhasausgegreeft
hien/si,hatt/ethatausgegreeft
mirhatenausgegreeft
dirhatausgegreeft
sihatenausgegreeft
futur I
echwäert ausgreewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgegreeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausgreewen
dugéifsausgreewen
hien/si,hatt/etgéifausgreewen
mirgéifenausgreewen
dirgéiftausgreewen
sigéifenausgreewen
conditionnel pass compos
echhttausgegreeft
duhssausgegreeft
hien/si,hatt/ethttausgegreeft
mirhttenausgegreeft
dirhttausgegreeft
sihttenausgegreeft
imperatif participe infinitif
singuliergreef aus!
plurielgreeft aus!
ausgegreeft
ausgreewen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgegreeft
dugëssausgegreeft
hie/si,hatt/etgëttausgegreeft
mirginnausgegreeft
dirgittausgegreeft
siginnausgegreeft
pass compos
echsinnausgegreeft ginn
dubassausgegreeft ginn
hien/si,hatt/etassausgegreeft ginn
mirsinnausgegreeft ginn
dirsiddausgegreeft ginn
sisinnausgegreeft ginn
plus-que-parfait
echwarausgegreeft ginn
duwaarsausgegreeft ginn
hien/si,hatt/etwarausgegreeft ginn
mirwarenausgegreeft ginn
dirwaartausgegreeft ginn
siwarenausgegreeft ginn
futur I
echwäert ausgegreeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgegreeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgegreeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgegreeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgegreeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles