Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausgreew-en aussieden (D)
Formes de base ausgreew-engreef-t ausausge-greef-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgreew-en aus
dugreef-s aus
hien/si,hatt/etgreef-t aus
mirgreew-en aus
dirgreef-t aus
sigreew-en aus
pass compos
echhunnausge-greef-t
duhuesausge-greef-t
hien/si,hatt/ethuetausge-greef-t
mirhunnausge-greef-t
dirhuttausge-greef-t
sihunnausge-greef-t
plus-que-parfait
echhatausge-greef-t
duhasausge-greef-t
hien/si,hatt/ethatausge-greef-t
mirhatenausge-greef-t
dirhatausge-greef-t
sihatenausge-greef-t
futur I
echwäert ausgreew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-greef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausgreew-en
dugéifsausgreew-en
hien/si,hatt/etgéifausgreew-en
mirgéifenausgreew-en
dirgéiftausgreew-en
sigéifenausgreew-en
conditionnel pass compos
echhttausge-greef-t
duhssausge-greef-t
hien/si,hatt/ethttausge-greef-t
mirhttenausge-greef-t
dirhttausge-greef-t
sihttenausge-greef-t
imperatif participe infinitif
singuliergreef aus!
plurielgreef-t aus!
ausge-greef-t
ausgreew-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-greef-t
dugëssausge-greef-t
hie/si,hatt/etgëttausge-greef-t
mirginnausge-greef-t
dirgittausge-greef-t
siginnausge-greef-t
pass compos
echsinnausge-greef-t ginn
dubassausge-greef-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-greef-t ginn
mirsinnausge-greef-t ginn
dirsiddausge-greef-t ginn
sisinnausge-greef-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-greef-t ginn
duwaarsausge-greef-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-greef-t ginn
mirwarenausge-greef-t ginn
dirwaartausge-greef-t ginn
siwarenausge-greef-t ginn
futur I
echwäert ausge-greef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-greef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-greef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-greef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-greef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles