Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vergréisser-en vergrößern (D) – agrandir (F)
Formes de base vergréisser-envergréisser-tvergréisser-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvergréisser-en
duvergréisser-s
hien/si,hatt/etvergréisser-t
mirvergréisser-en
dirvergréisser-t
sivergréisser-en
passé composé
echhuvergréisser-t
duhuesvergréisser-t
hien/si,hatt/ethuetvergréisser-t
mirhuvergréisser-t
dirhuttvergréisser-t
sihuvergréisser-t
plus-que-parfait
echhatvergréisser-t
duhasvergréisser-t
hien/si,hatt/ethatvergréisser-t
mirhatevergréisser-t
dirhatvergréisser-t
sihatevergréisser-t
futur I
echwäert vergréisser-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vergréisser-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvergréisser-en
dugéifsvergréisser-en
hien/si,hatt/etgéifvergréisser-en
mirgéifevergréisser-en
dirgéiftvergréisser-en
sigéifevergréisser-en
conditionnel passé composé
echhättvergréisser-t
duhässvergréisser-t
hien/si,hatt/ethättvergréisser-t
mirhättevergréisser-t
dirhättvergréisser-t
sihättevergréisser-t
imperatif participe infinitif
singuliervergréisser!
plurielvergréisser-t!
vergréisser-t
vergréisser-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivergréisser-t
dugëssvergréisser-t
hie/si,hatt/etgëttvergréisser-t
mirgivergréisser-t
dirgittvergréisser-t
sigivergréisser-t
passé composé
echsivergréisser-t ginn
dubassvergréisser-t ginn
hien/si,hatt/etassvergréisser-t ginn
mirsivergréisser-t ginn
dirsiddvergréisser-t ginn
sisivergréisser-t ginn
plus-que-parfait
echwarvergréisser-t ginn
duwaarsvergréisser-t ginn
hien/si,hatt/etwarvergréisser-t ginn
mirwarevergréisser-t ginn
dirwaartvergréisser-t ginn
siwarevergréisser-t ginn
futur I
echwäert vergréisser-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vergréisser-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vergréisser-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vergréisser-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vergréisser-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles