Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
begrŽnnen begrŁnden (D) – jusitifier (F)
Formes de base begrŽnnenbegrŽnntbegrŽnnt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbegrŽnnen
dubegrŽnns
hien/si,hatt/etbegrŽnnt
mirbegrŽnnen
dirbegrŽnnt
sibegrŽnnen
passť composť
echhubegrŽnnt
duhuesbegrŽnnt
hien/si,hatt/ethuetbegrŽnnt
mirhubegrŽnnt
dirhuttbegrŽnnt
sihubegrŽnnt
plus-que-parfait
echhatbegrŽnnt
duhasbegrŽnnt
hien/si,hatt/ethatbegrŽnnt
mirhatebegrŽnnt
dirhatbegrŽnnt
sihatebegrŽnnt
futur I
echwäert begrŽnnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begrŽnnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbegrŽnnen
dugéifsbegrŽnnen
hien/si,hatt/etgéifbegrŽnnen
mirgéifebegrŽnnen
dirgéiftbegrŽnnen
sigéifebegrŽnnen
conditionnel passť composť
echhšttbegrŽnnt
duhšssbegrŽnnt
hien/si,hatt/ethšttbegrŽnnt
mirhättebegrŽnnt
dirhšttbegrŽnnt
sihättebegrŽnnt
imperatif participe infinitif
singulierbegrŽnn!
plurielbegrŽnnt!
begrŽnnt
begrŽnnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibegrŽnnt
dugëssbegrŽnnt
hie/si,hatt/etgëttbegrŽnnt
mirgibegrŽnnt
dirgittbegrŽnnt
sigibegrŽnnt
passť composť
echsibegrŽnnt ginn
dubassbegrŽnnt ginn
hien/si,hatt/etassbegrŽnnt ginn
mirsibegrŽnnt ginn
dirsiddbegrŽnnt ginn
sisibegrŽnnt ginn
plus-que-parfait
echwarbegrŽnnt ginn
duwaarsbegrŽnnt ginn
hien/si,hatt/etwarbegrŽnnt ginn
mirwarebegrŽnnt ginn
dirwaartbegrŽnnt ginn
siwarebegrŽnnt ginn
futur I
echwäert begrŽnnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begrŽnnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif begrŽnnt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif begrŽnnt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier begrŽnnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ergrŽnnengrŽnnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles