Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
begrŽnn-en begrŁnden (D) – jusitifier (F)
Formes de base begrŽnn-enbegrŽnn-tbegrŽnn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbegrŽnn-en
dubegrŽnn-s
hien/si,hatt/etbegrŽnn-t
mirbegrŽnn-en
dirbegrŽnn-t
sibegrŽnn-en
passť composť
echhubegrŽnn-t
duhuesbegrŽnn-t
hien/si,hatt/ethuetbegrŽnn-t
mirhubegrŽnn-t
dirhuttbegrŽnn-t
sihubegrŽnn-t
plus-que-parfait
echhatbegrŽnn-t
duhasbegrŽnn-t
hien/si,hatt/ethatbegrŽnn-t
mirhatebegrŽnn-t
dirhatbegrŽnn-t
sihatebegrŽnn-t
futur I
echwäert begrŽnn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begrŽnn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbegrŽnn-en
dugéifsbegrŽnn-en
hien/si,hatt/etgéifbegrŽnn-en
mirgéifebegrŽnn-en
dirgéiftbegrŽnn-en
sigéifebegrŽnn-en
conditionnel passť composť
echhšttbegrŽnn-t
duhšssbegrŽnn-t
hien/si,hatt/ethšttbegrŽnn-t
mirhättebegrŽnn-t
dirhšttbegrŽnn-t
sihättebegrŽnn-t
imperatif participe infinitif
singulierbegrŽnn!
plurielbegrŽnn-t!
begrŽnn-t
begrŽnn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibegrŽnn-t
dugëssbegrŽnn-t
hie/si,hatt/etgëttbegrŽnn-t
mirgibegrŽnn-t
dirgittbegrŽnn-t
sigibegrŽnn-t
passť composť
echsibegrŽnn-t ginn
dubassbegrŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etassbegrŽnn-t ginn
mirsibegrŽnn-t ginn
dirsiddbegrŽnn-t ginn
sisibegrŽnn-t ginn
plus-que-parfait
echwarbegrŽnn-t ginn
duwaarsbegrŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etwarbegrŽnn-t ginn
mirwarebegrŽnn-t ginn
dirwaartbegrŽnn-t ginn
siwarebegrŽnn-t ginn
futur I
echwäert begrŽnn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begrŽnn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif begrŽnn-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif begrŽnn-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier begrŽnn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ergrŽnn-engrŽnn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles