Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ergrŽnn-en ergrŁnden (D) – approfondir, rechercher (F)
Formes de base ergrŽnn-energrŽnn-tergrŽnn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echergrŽnn-en
duergrŽnn-s
hien/si,hatt/etergrŽnn-t
mirergrŽnn-en
dirergrŽnn-t
siergrŽnn-en
passť composť
echhunnergrŽnn-t
duhuesergrŽnn-t
hien/si,hatt/ethuetergrŽnn-t
mirhunnergrŽnn-t
dirhuttergrŽnn-t
sihunnergrŽnn-t
plus-que-parfait
echhatergrŽnn-t
duhasergrŽnn-t
hien/si,hatt/ethatergrŽnn-t
mirhatenergrŽnn-t
dirhatergrŽnn-t
sihatenergrŽnn-t
futur I
echwäert ergrŽnn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ergrŽnn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifergrŽnn-en
dugéifsergrŽnn-en
hien/si,hatt/etgéifergrŽnn-en
mirgéifenergrŽnn-en
dirgéiftergrŽnn-en
sigéifenergrŽnn-en
conditionnel passť composť
echhšttergrŽnn-t
duhšssergrŽnn-t
hien/si,hatt/ethšttergrŽnn-t
mirhšttenergrŽnn-t
dirhšttergrŽnn-t
sihšttenergrŽnn-t
imperatif participe infinitif
singulierergrŽnn!
plurielergrŽnn-t!
ergrŽnn-t
ergrŽnn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnergrŽnn-t
dugëssergrŽnn-t
hie/si,hatt/etgëttergrŽnn-t
mirginnergrŽnn-t
dirgittergrŽnn-t
siginnergrŽnn-t
passť composť
echsinnergrŽnn-t ginn
dubassergrŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etassergrŽnn-t ginn
mirsinnergrŽnn-t ginn
dirsiddergrŽnn-t ginn
sisinnergrŽnn-t ginn
plus-que-parfait
echwarergrŽnn-t ginn
duwaarsergrŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etwarergrŽnn-t ginn
mirwarenergrŽnn-t ginn
dirwaartergrŽnn-t ginn
siwarenergrŽnn-t ginn
futur I
echwäert ergrŽnn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ergrŽnn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ergrŽnn-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif ergrŽnn-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier ergrŽnn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begrŽnn-engrŽnn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles