Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
balleren ballern (D) – tirailler (F) – shot (E) – tirar (P)
Formes de base ballerenballertgeballert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echballeren
duballers
hien/si,hatt/etballert
mirballeren
dirballert
siballeren
pass compos
echhugeballert
duhuesgeballert
hien/si,hatt/ethuetgeballert
mirhugeballert
dirhuttgeballert
sihugeballert
plus-que-parfait
echhatgeballert
duhasgeballert
hien/si,hatt/ethatgeballert
mirhategeballert
dirhatgeballert
sihategeballert
futur I
echwäert balleren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geballert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifballeren
dugéifsballeren
hien/si,hatt/etgéifballeren
mirgéifeballeren
dirgéiftballeren
sigéifeballeren
conditionnel pass compos
echhttgeballert
duhssgeballert
hien/si,hatt/ethttgeballert
mirhättegeballert
dirhttgeballert
sihättegeballert
imperatif participe infinitif
singulierballer!
plurielballert!
geballert
balleren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeballert
dugëssgeballert
hie/si,hatt/etgëttgeballert
mirgigeballert
dirgittgeballert
sigigeballert
pass compos
echsigeballert ginn
dubassgeballert ginn
hien/si,hatt/etassgeballert ginn
mirsigeballert ginn
dirsiddgeballert ginn
sisigeballert ginn
plus-que-parfait
echwargeballert ginn
duwaarsgeballert ginn
hien/si,hatt/etwargeballert ginn
mirwaregeballert ginn
dirwaartgeballert ginn
siwaregeballert ginn
futur I
echwäert geballert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geballert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geballert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geballert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geballert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verballeren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles