Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
accaparéieren vereinnahmen (D) – accaparer (F) – to collect/ receive (E)
Formes de base accaparéierenaccaparéiertaccaparéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaccaparéieren
duaccaparéiers
hien/si,hatt/etaccaparéiert
miraccaparéieren
diraccaparéiert
siaccaparéieren
passé composé
echhunnaccaparéiert
duhuesaccaparéiert
hien/si,hatt/ethuetaccaparéiert
mirhunnaccaparéiert
dirhuttaccaparéiert
sihunnaccaparéiert
plus-que-parfait
echhataccaparéiert
duhasaccaparéiert
hien/si,hatt/ethataccaparéiert
mirhatenaccaparéiert
dirhataccaparéiert
sihatenaccaparéiert
futur I
echwäert accaparéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accaparéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaccaparéieren
dugéifsaccaparéieren
hien/si,hatt/etgéifaccaparéieren
mirgéifenaccaparéieren
dirgéiftaccaparéieren
sigéifenaccaparéieren
conditionnel passé composé
echhättaccaparéiert
duhässaccaparéiert
hien/si,hatt/ethättaccaparéiert
mirhättenaccaparéiert
dirhättaccaparéiert
sihättenaccaparéiert
imperatif participe infinitif
singulieraccaparéier!
plurielaccaparéiert!
accaparéiert
accaparéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaccaparéiert
dugëssaccaparéiert
hie/si,hatt/etgëttaccaparéiert
mirginnaccaparéiert
dirgittaccaparéiert
siginnaccaparéiert
passé composé
echsinnaccaparéiert ginn
dubassaccaparéiert ginn
hien/si,hatt/etassaccaparéiert ginn
mirsinnaccaparéiert ginn
dirsiddaccaparéiert ginn
sisinnaccaparéiert ginn
plus-que-parfait
echwaraccaparéiert ginn
duwaarsaccaparéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraccaparéiert ginn
mirwarenaccaparéiert ginn
dirwaartaccaparéiert ginn
siwarenaccaparéiert ginn
futur I
echwäert accaparéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accaparéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif accaparéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif accaparéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier accaparéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles