Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abalsaméieren einbalsamieren (D) – embaumer (F) – to embalm (E)
Formes de base abalsaméierenbalsaméiert anabalsaméiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbalsaméieren an
dubalsaméiers an
hien/si,hatt/etbalsaméiert an
mirbalsaméieren an
dirbalsaméiert an
sibalsaméieren an
passé composé
echhunnabalsaméiert
duhuesabalsaméiert
hien/si,hatt/ethuetabalsaméiert
mirhunnabalsaméiert
dirhuttabalsaméiert
sihunnabalsaméiert
plus-que-parfait
echhatabalsaméiert
duhasabalsaméiert
hien/si,hatt/ethatabalsaméiert
mirhatenabalsaméiert
dirhatabalsaméiert
sihatenabalsaméiert
futur I
echwäert abalsaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abalsaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabalsaméieren
dugéifsabalsaméieren
hien/si,hatt/etgéifabalsaméieren
mirgéifenabalsaméieren
dirgéiftabalsaméieren
sigéifenabalsaméieren
conditionnel passé composé
echhättabalsaméiert
duhässabalsaméiert
hien/si,hatt/ethättabalsaméiert
mirhättenabalsaméiert
dirhättabalsaméiert
sihättenabalsaméiert
imperatif participe infinitif
singulierbalsaméier an!
plurielbasaméiert an an!
abalsaméiert
abalsaméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnabalsaméiert
dugëssabalsaméiert
hie/si,hatt/etgëttabalsaméiert
mirginnabalsaméiert
dirgittabalsaméiert
siginnabalsaméiert
passé composé
echsinnabalsaméiert ginn
dubassabalsaméiert ginn
hien/si,hatt/etassabalsaméiert ginn
mirsinnabalsaméiert ginn
dirsiddabalsaméiert ginn
sisinnabalsaméiert ginn
plus-que-parfait
echwarabalsaméiert ginn
duwaarsabalsaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarabalsaméiert ginn
mirwarenabalsaméiert ginn
dirwaartabalsaméiert ginn
siwarenabalsaméiert ginn
futur I
echwäert abalsaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abalsaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif abalsaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif abalsaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier abalsaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles