Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abalsam-éier-en einbalsamieren (D) – embaumer (F) – to embalm (E)
Formes de base abalsam-éier-enbalsam-éier-t anabalsam-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbalsam-éier-en an
dubalsam-éier-s an
hien/si,hatt/etbalsam-éier-t an
mirbalsam-éier-en an
dirbalsam-éier-t an
sibalsam-éier-en an
passé composé
echhunnabalsam-éier-t
duhuesabalsam-éier-t
hien/si,hatt/ethuetabalsam-éier-t
mirhunnabalsam-éier-t
dirhuttabalsam-éier-t
sihunnabalsam-éier-t
plus-que-parfait
echhatabalsam-éier-t
duhasabalsam-éier-t
hien/si,hatt/ethatabalsam-éier-t
mirhatenabalsam-éier-t
dirhatabalsam-éier-t
sihatenabalsam-éier-t
futur I
echwäert abalsam-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abalsam-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabalsam-éier-en
dugéifsabalsam-éier-en
hien/si,hatt/etgéifabalsam-éier-en
mirgéifenabalsam-éier-en
dirgéiftabalsam-éier-en
sigéifenabalsam-éier-en
conditionnel passé composé
echhättabalsam-éier-t
duhässabalsam-éier-t
hien/si,hatt/ethättabalsam-éier-t
mirhättenabalsam-éier-t
dirhättabalsam-éier-t
sihättenabalsam-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierbalsam-éier an!
plurielbasam-éier-t an an!
abalsam-éier-t
abalsam-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnabalsam-éier-t
dugëssabalsam-éier-t
hie/si,hatt/etgëttabalsam-éier-t
mirginnabalsam-éier-t
dirgittabalsam-éier-t
siginnabalsam-éier-t
passé composé
echsinnabalsam-éier-t ginn
dubassabalsam-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassabalsam-éier-t ginn
mirsinnabalsam-éier-t ginn
dirsiddabalsam-éier-t ginn
sisinnabalsam-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarabalsam-éier-t ginn
duwaarsabalsam-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarabalsam-éier-t ginn
mirwarenabalsam-éier-t ginn
dirwaartabalsam-éier-t ginn
siwarenabalsam-éier-t ginn
futur I
echwäert abalsam-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abalsam-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif abalsam-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif abalsam-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier abalsam-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles