Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmgruppéieren umgruppieren (D) – regrouper, disposer autrement (F)
Formes de base ëmgruppéierengruppéiert ëmëmgruppéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgruppéieren ëm
dugruppéiers ëm
hien/si,hatt/etgruppéiert ëm
mirgruppéieren ëm
dirgruppéiert ëm
sigruppéieren ëm
passé composé
echhunnëmgruppéiert
duhuesëmgruppéiert
hien/si,hatt/ethuetëmgruppéiert
mirhunnëmgruppéiert
dirhuttëmgruppéiert
sihunnëmgruppéiert
plus-que-parfait
echhatëmgruppéiert
duhasëmgruppéiert
hien/si,hatt/ethatëmgruppéiert
mirhatenëmgruppéiert
dirhatëmgruppéiert
sihatenëmgruppéiert
futur I
echwäert ëmgruppéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgruppéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmgruppéieren
dugéifsëmgruppéieren
hien/si,hatt/etgéifëmgruppéieren
mirgéifenëmgruppéieren
dirgéiftëmgruppéieren
sigéifenëmgruppéieren
conditionnel passé composé
echhättëmgruppéiert
duhässëmgruppéiert
hien/si,hatt/ethättëmgruppéiert
mirhättenëmgruppéiert
dirhättëmgruppéiert
sihättenëmgruppéiert
imperatif participe infinitif
singuliergruppéier ëm!
plurielgruppéiert ëm!
ëmgruppéiert
ëmgruppéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmgruppéiert
dugëssëmgruppéiert
hie/si,hatt/etgëttëmgruppéiert
mirginnëmgruppéiert
dirgittëmgruppéiert
siginnëmgruppéiert
passé composé
echsinnëmgruppéiert ginn
dubassëmgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etassëmgruppéiert ginn
mirsinnëmgruppéiert ginn
dirsiddëmgruppéiert ginn
sisinnëmgruppéiert ginn
plus-que-parfait
echwarëmgruppéiert ginn
duwaarsëmgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etwarëmgruppéiert ginn
mirwarenëmgruppéiert ginn
dirwaartëmgruppéiert ginn
siwarenëmgruppéiert ginn
futur I
echwäert ëmgruppéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgruppéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmgruppéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmgruppéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmgruppéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gruppéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles