Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmgrupp-éier-en umgruppieren (D) – regrouper, disposer autrement (F)
Formes de base ëmgrupp-éier-engrupp-éier-t ëmëmgrupp-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgrupp-éier-en ëm
dugrupp-éier-s ëm
hien/si,hatt/etgrupp-éier-t ëm
mirgrupp-éier-en ëm
dirgrupp-éier-t ëm
sigrupp-éier-en ëm
passé composé
echhunnëmgrupp-éier-t
duhuesëmgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmgrupp-éier-t
mirhunnëmgrupp-éier-t
dirhuttëmgrupp-éier-t
sihunnëmgrupp-éier-t
plus-que-parfait
echhatëmgrupp-éier-t
duhasëmgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmgrupp-éier-t
mirhatenëmgrupp-éier-t
dirhatëmgrupp-éier-t
sihatenëmgrupp-éier-t
futur I
echwäert ëmgrupp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgrupp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmgrupp-éier-en
dugéifsëmgrupp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmgrupp-éier-en
mirgéifenëmgrupp-éier-en
dirgéiftëmgrupp-éier-en
sigéifenëmgrupp-éier-en
conditionnel passé composé
echhättëmgrupp-éier-t
duhässëmgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmgrupp-éier-t
mirhättenëmgrupp-éier-t
dirhättëmgrupp-éier-t
sihättenëmgrupp-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergrupp-éier ëm!
plurielgrupp-éier-t ëm!
ëmgrupp-éier-t
ëmgrupp-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmgrupp-éier-t
dugëssëmgrupp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttëmgrupp-éier-t
mirginnëmgrupp-éier-t
dirgittëmgrupp-éier-t
siginnëmgrupp-éier-t
passé composé
echsinnëmgrupp-éier-t ginn
dubassëmgrupp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassëmgrupp-éier-t ginn
mirsinnëmgrupp-éier-t ginn
dirsiddëmgrupp-éier-t ginn
sisinnëmgrupp-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarëmgrupp-éier-t ginn
duwaarsëmgrupp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmgrupp-éier-t ginn
mirwarenëmgrupp-éier-t ginn
dirwaartëmgrupp-éier-t ginn
siwarenëmgrupp-éier-t ginn
futur I
echwäert ëmgrupp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgrupp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmgrupp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmgrupp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmgrupp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
grupp-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles