Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gruppéieren gruppieren (D) – rassembler, grouper (F)
Formes de base gruppéierengruppéiertgruppéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgruppéieren
dugruppéiers
hien/si,hatt/etgruppéiert
mirgruppéieren
dirgruppéiert
sigruppéieren
passé composé
echhugruppéiert
duhuesgruppéiert
hien/si,hatt/ethuetgruppéiert
mirhugruppéiert
dirhuttgruppéiert
sihugruppéiert
plus-que-parfait
echhatgruppéiert
duhasgruppéiert
hien/si,hatt/ethatgruppéiert
mirhategruppéiert
dirhatgruppéiert
sihategruppéiert
futur I
echwäert gruppéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gruppéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgruppéieren
dugéifsgruppéieren
hien/si,hatt/etgéifgruppéieren
mirgéifegruppéieren
dirgéiftgruppéieren
sigéifegruppéieren
conditionnel passé composé
echhättgruppéiert
duhässgruppéiert
hien/si,hatt/ethättgruppéiert
mirhättegruppéiert
dirhättgruppéiert
sihättegruppéiert
imperatif participe infinitif
singuliergruppéier!
plurielgruppéiert!
gruppéiert
gruppéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigruppéiert
dugëssgruppéiert
hie/si,hatt/etgëttgruppéiert
mirgigruppéiert
dirgittgruppéiert
sigigruppéiert
passé composé
echsigruppéiert ginn
dubassgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etassgruppéiert ginn
mirsigruppéiert ginn
dirsiddgruppéiert ginn
sisigruppéiert ginn
plus-que-parfait
echwargruppéiert ginn
duwaarsgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etwargruppéiert ginn
mirwaregruppéiert ginn
dirwaartgruppéiert ginn
siwaregruppéiert ginn
futur I
echwäert gruppéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gruppéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gruppéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gruppéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gruppéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ëmgruppéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles