Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
guid-éier-en führen (D)guider (F)
Formes de base guid-éier-enguid-éier-tguid-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echguid-éier-en
duguid-éier-s
hien/si,hatt/etguid-éier-t
mirguid-éier-en
dirguid-éier-t
siguid-éier-en
passé composé
echhuguid-éier-t
duhuesguid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetguid-éier-t
mirhuguid-éier-t
dirhuttguid-éier-t
sihuguid-éier-t
plus-que-parfait
echhatguid-éier-t
duhasguid-éier-t
hien/si,hatt/ethatguid-éier-t
mirhateguid-éier-t
dirhatguid-éier-t
sihateguid-éier-t
futur I
echwäert guid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert guid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifguid-éier-en
dugéifsguid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifguid-éier-en
mirgéifeguid-éier-en
dirgéiftguid-éier-en
sigéifeguid-éier-en
conditionnel passé composé
echhättguid-éier-t
duhässguid-éier-t
hien/si,hatt/ethättguid-éier-t
mirhätteguid-éier-t
dirhättguid-éier-t
sihätteguid-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierguid-éier!
plurielguid-éier-t!
guid-éier-t
guid-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiguid-éier-t
dugëssguid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttguid-éier-t
mirgiguid-éier-t
dirgittguid-éier-t
sigiguid-éier-t
passé composé
echsiguid-éier-t ginn
dubassguid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassguid-éier-t ginn
mirsiguid-éier-t ginn
dirsiddguid-éier-t ginn
sisiguid-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarguid-éier-t ginn
duwaarsguid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarguid-éier-t ginn
mirwareguid-éier-t ginn
dirwaartguid-éier-t ginn
siwareguid-éier-t ginn
futur I
echwäert guid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert guid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif guid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif guid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier guid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles