Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
guillotinéieren guillotinieren (D) – guillotiner (F) – to guillotine (E)
Formes de base guillotinéierenguillotinéiertguillotinéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echguillotinéieren
duguillotinéiers
hien/si,hatt/etguillotinéiert
mirguillotinéieren
dirguillotinéiert
siguillotinéieren
passé composé
echhuguillotinéiert
duhuesguillotinéiert
hien/si,hatt/ethuetguillotinéiert
mirhuguillotinéiert
dirhuttguillotinéiert
sihuguillotinéiert
plus-que-parfait
echhatguillotinéiert
duhasguillotinéiert
hien/si,hatt/ethatguillotinéiert
mirhateguillotinéiert
dirhatguillotinéiert
sihateguillotinéiert
futur I
echwäert guillotinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert guillotinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifguillotinéieren
dugéifsguillotinéieren
hien/si,hatt/etgéifguillotinéieren
mirgéifeguillotinéieren
dirgéiftguillotinéieren
sigéifeguillotinéieren
conditionnel passé composé
echhättguillotinéiert
duhässguillotinéiert
hien/si,hatt/ethättguillotinéiert
mirhätteguillotinéiert
dirhättguillotinéiert
sihätteguillotinéiert
imperatif participe infinitif
singulierguillotinéier!
plurielguillotinéiert!
guillotinéiert
guillotinéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiguillotinéiert
dugëssguillotinéiert
hie/si,hatt/etgëttguillotinéiert
mirgiguillotinéiert
dirgittguillotinéiert
sigiguillotinéiert
passé composé
echsiguillotinéiert ginn
dubassguillotinéiert ginn
hien/si,hatt/etassguillotinéiert ginn
mirsiguillotinéiert ginn
dirsiddguillotinéiert ginn
sisiguillotinéiert ginn
plus-que-parfait
echwarguillotinéiert ginn
duwaarsguillotinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarguillotinéiert ginn
mirwareguillotinéiert ginn
dirwaartguillotinéiert ginn
siwareguillotinéiert ginn
futur I
echwäert guillotinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert guillotinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif guillotinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif guillotinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier guillotinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles