Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hachéieren hacken (D) – hâcher (F)
Formes de base hachéierenhachéierthachéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhachéieren
duhachéiers
hien/si,hatt/ethachéiert
mirhachéieren
dirhachéiert
sihachéieren
passé composé
echhunnhachéiert
duhueshachéiert
hien/si,hatt/ethuethachéiert
mirhunnhachéiert
dirhutthachéiert
sihunnhachéiert
plus-que-parfait
echhathachéiert
duhashachéiert
hien/si,hatt/ethathachéiert
mirhatenhachéiert
dirhathachéiert
sihatenhachéiert
futur I
echwäert hachéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hachéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhachéieren
dugéifshachéieren
hien/si,hatt/etgéifhachéieren
mirgéifenhachéieren
dirgéifthachéieren
sigéifenhachéieren
conditionnel passé composé
echhätthachéiert
duhässhachéiert
hien/si,hatt/ethätthachéiert
mirhättenhachéiert
dirhätthachéiert
sihättenhachéiert
imperatif participe infinitif
singulierhachéier!
plurielhachéiert!
hachéiert
hachéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnhachéiert
dugësshachéiert
hie/si,hatt/etgëtthachéiert
mirginnhachéiert
dirgitthachéiert
siginnhachéiert
passé composé
echsinnhachéiert ginn
dubasshachéiert ginn
hien/si,hatt/etasshachéiert ginn
mirsinnhachéiert ginn
dirsiddhachéiert ginn
sisinnhachéiert ginn
plus-que-parfait
echwarhachéiert ginn
duwaarshachéiert ginn
hien/si,hatt/etwarhachéiert ginn
mirwarenhachéiert ginn
dirwaarthachéiert ginn
siwarenhachéiert ginn
futur I
echwäert hachéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hachéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif hachéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif hachéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier hachéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles