Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hächsel-en häckseln (D) – biner (F)
Formes de base hächsel-enhächsel-tge-hächsel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhächsel-en
duhächsel-s
hien/si,hatt/ethächsel-t
mirhächsel-en
dirhächsel-t
sihächsel-en
passé composé
echhuge-hächsel-t
duhuesge-hächsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-hächsel-t
mirhuge-hächsel-t
dirhuttge-hächsel-t
sihuge-hächsel-t
plus-que-parfait
echhatge-hächsel-t
duhasge-hächsel-t
hien/si,hatt/ethatge-hächsel-t
mirhatege-hächsel-t
dirhatge-hächsel-t
sihatege-hächsel-t
futur I
echwäert hächsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-hächsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhächsel-en
dugéifshächsel-en
hien/si,hatt/etgéifhächsel-en
mirgéifenhächsel-en
dirgéifthächsel-en
sigéifenhächsel-en
conditionnel passé composé
echhättge-hächsel-t
duhässge-hächsel-t
hien/si,hatt/ethättge-hächsel-t
mirhättege-hächsel-t
dirhättge-hächsel-t
sihättege-hächsel-t
imperatif participe infinitif
singulierhächsel!
plurielhächsel-t!
ge-hächsel-t
hächsel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-hächsel-t
dugëssge-hächsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-hächsel-t
mirgige-hächsel-t
dirgittge-hächsel-t
sigige-hächsel-t
passé composé
echsige-hächsel-t ginn
dubassge-hächsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hächsel-t ginn
mirsige-hächsel-t ginn
dirsiddge-hächsel-t ginn
sisige-hächsel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-hächsel-t ginn
duwaarsge-hächsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hächsel-t ginn
mirwarege-hächsel-t ginn
dirwaartge-hächsel-t ginn
siwarege-hächsel-t ginn
futur I
echwäert ge-hächsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-hächsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-hächsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-hächsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-hächsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles