Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofhak-en abhaken (D) – cocher, ter, terminer (F)
Formes de base ofhak-enhaak-t ofofge-haak-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhak-en of
duhaak-s of
hien/si,hatt/ethaak-t of
mirhak-en of
dirhaak-t of
sihak-en of
pass compos
echhunnofge-haak-t
duhuesofge-haak-t
hien/si,hatt/ethuetofge-haak-t
mirhunnofge-haak-t
dirhuttofge-haak-t
sihunnofge-haak-t
plus-que-parfait
echhatofge-haak-t
duhasofge-haak-t
hien/si,hatt/ethatofge-haak-t
mirhatenofge-haak-t
dirhatofge-haak-t
sihatenofge-haak-t
futur I
echwäert ofhak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-haak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofhak-en
dugéifsofhak-en
hien/si,hatt/etgéifofhak-en
mirgéifenofhak-en
dirgéiftofhak-en
sigéifenofhak-en
conditionnel pass compos
echhttofge-haak-t
duhssofge-haak-t
hien/si,hatt/ethttofge-haak-t
mirhttenofge-haak-t
dirhttofge-haak-t
sihttenofge-haak-t
imperatif participe infinitif
singulierhak of!
plurielhaak-t of!
ofge-haak-t
ofhak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-haak-t
dugëssofge-haak-t
hie/si,hatt/etgëttofge-haak-t
mirginnofge-haak-t
dirgittofge-haak-t
siginnofge-haak-t
pass compos
echsinnofge-haak-t ginn
dubassofge-haak-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-haak-t ginn
mirsinnofge-haak-t ginn
dirsiddofge-haak-t ginn
sisinnofge-haak-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-haak-t ginn
duwaarsofge-haak-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-haak-t ginn
mirwarenofge-haak-t ginn
dirwaartofge-haak-t ginn
siwarenofge-haak-t ginn
futur I
echwäert ofge-haak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-haak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-haak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-haak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-haak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anhak-ennnerhak-enhak-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles