Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ubann-en anbinden (D) – attacher qch. en liant (F) – to tether (E)
Formes de base ubann-enbnn-t unuge-bonn-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbann-en un
dubnn-s un
hien/si,hatt/etbnn-t un
mirbann-en un
dirbann-t un
sibann-en un
pass compos
echhunnuge-bonn-en
duhuesuge-bonn-en
hien/si,hatt/ethuetuge-bonn-en
mirhunnuge-bonn-en
dirhuttuge-bonn-en
sihunnuge-bonn-en
plus-que-parfait
echhatuge-bonn-en
duhasuge-bonn-en
hien/si,hatt/ethatuge-bonn-en
mirhatenuge-bonn-en
dirhatuge-bonn-en
sihatenuge-bonn-en
futur I
echwäert ubann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-bonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifubann-en
dugéifsubann-en
hien/si,hatt/etgéifubann-en
mirgéifenubann-en
dirgéiftubann-en
sigéifenubann-en
conditionnel pass compos
echhttuge-bonn-en
duhssuge-bonn-en
hien/si,hatt/ethttuge-bonn-en
mirhttenuge-bonn-en
dirhttuge-bonn-en
sihttenuge-bonn-en
imperatif participe infinitif
singulierbann un!
plurielbann-t un!
uge-bonn-en
ubann-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-bonn-en
dugëssuge-bonn-en
hie/si,hatt/etgëttuge-bonn-en
mirginnuge-bonn-en
dirgittuge-bonn-en
siginnuge-bonn-en
pass compos
echsinnuge-bonn-e ginn
dubassuge-bonn-e ginn
hien/si,hatt/etassuge-bonn-e ginn
mirsinnuge-bonn-e ginn
dirsidduge-bonn-e ginn
sisinnuge-bonn-e ginn
plus-que-parfait
echwaruge-bonn-e ginn
duwaarsuge-bonn-e ginn
hien/si,hatt/etwaruge-bonn-e ginn
mirwarenuge-bonn-e ginn
dirwaartuge-bonn-e ginn
siwarenuge-bonn-e ginn
futur I
echwäert uge-bonn-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-bonn-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-bonn-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-bonn-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-bonn-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abann-enbann-enentbann-enofbann-enopbann-enverbann-enzoubann-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles