Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ophals-en aufhalsen (D) – refiler (F)
Formes de base ophals-enhals-t opopge-hals-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhals-en op
duhal-s op
hien/si,hatt/ethals-t op
mirhals-en op
dirhals-t op
sihals-en op
pass compos
echhunnopge-hals-t
duhuesopge-hals-t
hien/si,hatt/ethuetopge-hals-t
mirhunnopge-hals-t
dirhuttopge-hals-t
sihunnopge-hals-t
plus-que-parfait
echhatopge-hals-t
duhasopge-hals-t
hien/si,hatt/ethatopge-hals-t
mirhatenopge-hals-t
dirhatopge-hals-t
sihatenopge-hals-t
futur I
echwäert ophals-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-hals-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifophals-en
dugéifsophals-en
hien/si,hatt/etgéifophals-en
mirgéifenophals-en
dirgéiftophals-en
sigéifenophals-en
conditionnel pass compos
echhttopge-hals-t
duhssopge-hals-t
hien/si,hatt/ethttopge-hals-t
mirhttenopge-hals-t
dirhttopge-hals-t
sihttenopge-hals-t
imperatif participe infinitif
singulierhals op!
plurielhals-t op!
opge-hals-t
ophals-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-hals-t
dugëssopge-hals-t
hie/si,hatt/etgëttopge-hals-t
mirginnopge-hals-t
dirgittopge-hals-t
siginnopge-hals-t
pass compos
echsinnopge-hals-t ginn
dubassopge-hals-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-hals-t ginn
mirsinnopge-hals-t ginn
dirsiddopge-hals-t ginn
sisinnopge-hals-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-hals-t ginn
duwaarsopge-hals-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-hals-t ginn
mirwarenopge-hals-t ginn
dirwaartopge-hals-t ginn
siwarenopge-hals-t ginn
futur I
echwäert opge-hals-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-hals-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-hals-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-hals-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-hals-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles