Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hamsteren hamstern (D) – accaparer (F)
Formes de base hamsterenhamstertgehamstert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhamsteren
duhamsters
hien/si,hatt/ethamstert
mirhamsteren
dirhamstert
sihamsteren
pass compos
echhugehamstert
duhuesgehamstert
hien/si,hatt/ethuetgehamstert
mirhugehamstert
dirhuttgehamstert
sihugehamstert
plus-que-parfait
echhatgehamstert
duhasgehamstert
hien/si,hatt/ethatgehamstert
mirhategehamstert
dirhatgehamstert
sihategehamstert
futur I
echwäert hamsteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gehamstert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhamsteren
dugéifshamsteren
hien/si,hatt/etgéifhamsteren
mirgéifenhamsteren
dirgéifthamsteren
sigéifenhamsteren
conditionnel pass compos
echhttgehamstert
duhssgehamstert
hien/si,hatt/ethttgehamstert
mirhättegehamstert
dirhttgehamstert
sihättegehamstert
imperatif participe infinitif
singulierhamster!
plurielhamstert!
gehamstert
hamsteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigehamstert
dugëssgehamstert
hie/si,hatt/etgëttgehamstert
mirgigehamstert
dirgittgehamstert
sigigehamstert
pass compos
echsigehamstert ginn
dubassgehamstert ginn
hien/si,hatt/etassgehamstert ginn
mirsigehamstert ginn
dirsiddgehamstert ginn
sisigehamstert ginn
plus-que-parfait
echwargehamstert ginn
duwaarsgehamstert ginn
hien/si,hatt/etwargehamstert ginn
mirwaregehamstert ginn
dirwaartgehamstert ginn
siwaregehamstert ginn
futur I
echwäert gehamstert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gehamstert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gehamstert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gehamstert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gehamstert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles