Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoubann-en zubinden (D)lacer, ficeler (F)
Formes de base zoubann-enbnn-t zouzouge-bonn-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbann-en zou
dubnn-s zou
hien/si,hatt/etbnn-t zou
mirbann-en zou
dirbann-t zou
sibann-en zou
pass compos
echhunnzouge-bonn-en
duhueszouge-bonn-en
hien/si,hatt/ethuetzouge-bonn-en
mirhunnzouge-bonn-en
dirhuttzouge-bonn-en
sihunnzouge-bonn-en
plus-que-parfait
echhatzouge-bonn-en
duhaszouge-bonn-en
hien/si,hatt/ethatzouge-bonn-en
mirhatenzouge-bonn-en
dirhatzouge-bonn-en
sihatenzouge-bonn-en
futur I
echwäert zoubann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-bonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoubann-en
dugéifszoubann-en
hien/si,hatt/etgéifzoubann-en
mirgéifenzoubann-en
dirgéiftzoubann-en
sigéifenzoubann-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-bonn-en
duhsszouge-bonn-en
hien/si,hatt/ethttzouge-bonn-en
mirhttenzouge-bonn-en
dirhttzouge-bonn-en
sihttenzouge-bonn-en
imperatif participe infinitif
singulierbann zou!
plurielbann-t zou!
zouge-bonn-en
zoubann-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-bonn-en
dugësszouge-bonn-en
hie/si,hatt/etgëttzouge-bonn-en
mirginnzouge-bonn-en
dirgittzouge-bonn-en
siginnzouge-bonn-en
pass compos
echsinnzouge-bonn-e ginn
dubasszouge-bonn-e ginn
hien/si,hatt/etasszouge-bonn-e ginn
mirsinnzouge-bonn-e ginn
dirsiddzouge-bonn-e ginn
sisinnzouge-bonn-e ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-bonn-e ginn
duwaarszouge-bonn-e ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-bonn-e ginn
mirwarenzouge-bonn-e ginn
dirwaartzouge-bonn-e ginn
siwarenzouge-bonn-e ginn
futur I
echwäert zouge-bonn-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-bonn-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-bonn-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-bonn-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-bonn-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abann-enbann-enentbann-enofbann-enopbann-enubann-enverbann-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles