Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hänselen hänseln (D) – taquiner (F)
Formes de base hänselenhänseltgehänselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhänselen
duhänsels
hien/si,hatt/ethänselt
mirhänselen
dirhänselt
sihänselen
passé composé
echhugehänselt
duhuesgehänselt
hien/si,hatt/ethuetgehänselt
mirhugehänselt
dirhuttgehänselt
sihugehänselt
plus-que-parfait
echhatgehänselt
duhasgehänselt
hien/si,hatt/ethatgehänselt
mirhategehänselt
dirhatgehänselt
sihategehänselt
futur I
echwäert hänselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gehänselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhänselen
dugéifshänselen
hien/si,hatt/etgéifhänselen
mirgéifenhänselen
dirgéifthänselen
sigéifenhänselen
conditionnel passé composé
echhättgehänselt
duhässgehänselt
hien/si,hatt/ethättgehänselt
mirhättegehänselt
dirhättgehänselt
sihättegehänselt
imperatif participe infinitif
singulierhänsel!
plurielhänselt!
gehänselt
hänselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigehänselt
dugëssgehänselt
hie/si,hatt/etgëttgehänselt
mirgigehänselt
dirgittgehänselt
sigigehänselt
passé composé
echsigehänselt ginn
dubassgehänselt ginn
hien/si,hatt/etassgehänselt ginn
mirsigehänselt ginn
dirsiddgehänselt ginn
sisigehänselt ginn
plus-que-parfait
echwargehänselt ginn
duwaarsgehänselt ginn
hien/si,hatt/etwargehänselt ginn
mirwaregehänselt ginn
dirwaartgehänselt ginn
siwaregehänselt ginn
futur I
echwäert gehänselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gehänselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gehänselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gehänselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gehänselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles