Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hänsel-en hänseln (D) – taquiner (F)
Formes de base hänsel-enhänsel-tge-hänsel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhänsel-en
duhänsel-s
hien/si,hatt/ethänsel-t
mirhänsel-en
dirhänsel-t
sihänsel-en
passé composé
echhuge-hänsel-t
duhuesge-hänsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-hänsel-t
mirhuge-hänsel-t
dirhuttge-hänsel-t
sihuge-hänsel-t
plus-que-parfait
echhatge-hänsel-t
duhasge-hänsel-t
hien/si,hatt/ethatge-hänsel-t
mirhatege-hänsel-t
dirhatge-hänsel-t
sihatege-hänsel-t
futur I
echwäert hänsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-hänsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhänsel-en
dugéifshänsel-en
hien/si,hatt/etgéifhänsel-en
mirgéifenhänsel-en
dirgéifthänsel-en
sigéifenhänsel-en
conditionnel passé composé
echhättge-hänsel-t
duhässge-hänsel-t
hien/si,hatt/ethättge-hänsel-t
mirhättege-hänsel-t
dirhättge-hänsel-t
sihättege-hänsel-t
imperatif participe infinitif
singulierhänsel!
plurielhänsel-t!
ge-hänsel-t
hänsel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-hänsel-t
dugëssge-hänsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-hänsel-t
mirgige-hänsel-t
dirgittge-hänsel-t
sigige-hänsel-t
passé composé
echsige-hänsel-t ginn
dubassge-hänsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hänsel-t ginn
mirsige-hänsel-t ginn
dirsiddge-hänsel-t ginn
sisige-hänsel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-hänsel-t ginn
duwaarsge-hänsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hänsel-t ginn
mirwarege-hänsel-t ginn
dirwaartge-hänsel-t ginn
siwarege-hänsel-t ginn
futur I
echwäert ge-hänsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-hänsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-hänsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-hänsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-hänsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles