Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verharmlos-en verharmlosen (D) – minimiser la gravit (F)
Formes de base verharmlos-enverharmlos-tverharmlos-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverharmlos-en
duverharmlo-s
hien/si,hatt/etverharmlos-t
mirverharmlos-en
dirverharmlos-t
siverharmlos-en
pass compos
echhuverharmlos-t
duhuesverharmlos-t
hien/si,hatt/ethuetverharmlos-t
mirhuverharmlos-t
dirhuttverharmlos-t
sihuverharmlos-t
plus-que-parfait
echhatverharmlos-t
duhasverharmlos-t
hien/si,hatt/ethatverharmlos-t
mirhateverharmlos-t
dirhatverharmlos-t
sihateverharmlos-t
futur I
echwäert verharmlos-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verharmlos-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverharmlos-en
dugéifsverharmlos-en
hien/si,hatt/etgéifverharmlos-en
mirgéifeverharmlos-en
dirgéiftverharmlos-en
sigéifeverharmlos-en
conditionnel pass compos
echhttverharmlos-t
duhssverharmlos-t
hien/si,hatt/ethttverharmlos-t
mirhätteverharmlos-t
dirhttverharmlos-t
sihätteverharmlos-t
imperatif participe infinitif
singulierverharmlos!
plurielverharmlos-t!
verharmlos-t
verharmlos-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverharmlos-t
dugëssverharmlos-t
hie/si,hatt/etgëttverharmlos-t
mirgiverharmlos-t
dirgittverharmlos-t
sigiverharmlos-t
pass compos
echsiverharmlos-t ginn
dubassverharmlos-t ginn
hien/si,hatt/etassverharmlos-t ginn
mirsiverharmlos-t ginn
dirsiddverharmlos-t ginn
sisiverharmlos-t ginn
plus-que-parfait
echwarverharmlos-t ginn
duwaarsverharmlos-t ginn
hien/si,hatt/etwarverharmlos-t ginn
mirwareverharmlos-t ginn
dirwaartverharmlos-t ginn
siwareverharmlos-t ginn
futur I
echwäert verharmlos-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verharmlos-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verharmlos-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verharmlos-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verharmlos-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles