Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hasch-en erhaschen (D)attraper (F)
Formes de base hasch-enhasch-tge-hasch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhasch-en
duhasch-s
hien/si,hatt/ethasch-t
mirhasch-en
dirhasch-t
sihasch-en
pass compos
echhuge-hasch-t
duhuesge-hasch-t
hien/si,hatt/ethuetge-hasch-t
mirhuge-hasch-t
dirhuttge-hasch-t
sihuge-hasch-t
plus-que-parfait
echhatge-hasch-t
duhasge-hasch-t
hien/si,hatt/ethatge-hasch-t
mirhatege-hasch-t
dirhatge-hasch-t
sihatege-hasch-t
futur I
echwäert hasch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-hasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhasch-en
dugéifshasch-en
hien/si,hatt/etgéifhasch-en
mirgéifenhasch-en
dirgéifthasch-en
sigéifenhasch-en
conditionnel pass compos
echhttge-hasch-t
duhssge-hasch-t
hien/si,hatt/ethttge-hasch-t
mirhättege-hasch-t
dirhttge-hasch-t
sihättege-hasch-t
imperatif participe infinitif
singulierhasch!
plurielhasch-t!
ge-hasch-t
hasch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-hasch-t
dugëssge-hasch-t
hie/si,hatt/etgëttge-hasch-t
mirgige-hasch-t
dirgittge-hasch-t
sigige-hasch-t
pass compos
echsige-hasch-t ginn
dubassge-hasch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hasch-t ginn
mirsige-hasch-t ginn
dirsiddge-hasch-t ginn
sisige-hasch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-hasch-t ginn
duwaarsge-hasch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hasch-t ginn
mirwarege-hasch-t ginn
dirwaartge-hasch-t ginn
siwarege-hasch-t ginn
futur I
echwäert ge-hasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-hasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-hasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-hasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-hasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles