Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verhätschelen verhätscheln (D)bichonner (F)
Formes de base verhätschelenverhätscheltverhätschelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverhätschelen
duverhätschels
hien/si,hatt/etverhätschelt
mirverhätschelen
dirverhätschelt
siverhätschelen
passé composé
echhuverhätschelt
duhuesverhätschelt
hien/si,hatt/ethuetverhätschelt
mirhuverhätschelt
dirhuttverhätschelt
sihuverhätschelt
plus-que-parfait
echhatverhätschelt
duhasverhätschelt
hien/si,hatt/ethatverhätschelt
mirhateverhätschelt
dirhatverhätschelt
sihateverhätschelt
futur I
echwäert verhätschelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhätschelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverhätschelen
dugéifsverhätschelen
hien/si,hatt/etgéifverhätschelen
mirgéifeverhätschelen
dirgéiftverhätschelen
sigéifeverhätschelen
conditionnel passé composé
echhättverhätschelt
duhässverhätschelt
hien/si,hatt/ethättverhätschelt
mirhätteverhätschelt
dirhättverhätschelt
sihätteverhätschelt
imperatif participe infinitif
singulierverhätschel!
plurielverhätschelt!
verhätschelt
verhätschelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverhätschelt
dugëssverhätschelt
hie/si,hatt/etgëttverhätschelt
mirgiverhätschelt
dirgittverhätschelt
sigiverhätschelt
passé composé
echsiverhätschelt ginn
dubassverhätschelt ginn
hien/si,hatt/etassverhätschelt ginn
mirsiverhätschelt ginn
dirsiddverhätschelt ginn
sisiverhätschelt ginn
plus-que-parfait
echwarverhätschelt ginn
duwaarsverhätschelt ginn
hien/si,hatt/etwarverhätschelt ginn
mirwareverhätschelt ginn
dirwaartverhätschelt ginn
siwareverhätschelt ginn
futur I
echwäert verhätschelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhätschelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verhätschelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verhätschelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verhätschelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles